扑热息痛并不是万能的

发表时间:2019/8/16   来源:《中国保健营养》2019年第3期   作者:李敏
[导读] 许多人只要一遇到发热、头痛、神经痛、膝盖关节痛、后背疼痛等现象,不愿意上医院,而是打开药柜,吃上两片扑热息痛。甚至还有个别人,不管遇到什么病,总是到药店直接购买一点扑热息痛,回到家之后,自行进行药物治疗。但是,扑热息痛的疗效真有这么好用么?
(岳池县中医医院  四川广安  638500
【中图分类号】R47      【文献标识码】A      【文章编号】1004-7484201903-0008-02
许多人只要一遇到发热、头痛、神经痛、膝盖关节痛、后背疼痛等现象,不愿意上医院,而是打开药柜,吃上两片扑热息痛。甚至还有个别人,不管遇到什么病,总是到药店直接购买一点扑热息痛,回到家之后,自行进行药物治疗。但是,扑热息痛的疗效真有这么好用么?
1 神秘的万能药
扑热息痛又被称之为乙酰氨基酚,被称之为“万金油”、“万灵丹”。扑热息痛是这个时代中的万能药,无论是关节的扭伤,还是牙疼、亦或是分娩的镇痛现象,都可以采用扑热息痛进行镇痛处理。孩子发烧了,可以喂一点扑热息痛;成年人头痛或者痛经了,也可以吃上几片;步入老年之后,出现了关节炎、后背疼痛等现象,也可以采用扑热息痛进行缓解。就在世界卫生组织(WHO)中,也将其列为癌症三阶梯止痛中的第一个阶梯。单单在美国,每年就可以售出270亿剂的扑热息痛,不仅如此,还有600多种药品中含有扑热息痛成分。
在药物机理研究中显示,扑热息痛的作用方式,与阿司匹林、布洛芬等药物基本相似,都是通过抑制环氧合酶的方式发挥药效和作用的。在人体中,抑制环氧合酶则属于一种化合物,被称之为前列腺素,可以引发身体肿胀、疼痛等现象,同时还可以刺激黏液的分泌,而黏液则可以保护人体的胃,使其免受到酸性消化液的侵蚀。扑热息痛进入到人体中之后,可以对环氧合酶进行有效的抑制,进而达到改善患者病情的目的。
2 药是好药,千万别多吃
扑热息痛远远不像我们想象的那般温和。正所谓是“是药三分毒”,在欧美一些国家中,过量服用扑热息痛被称之为一种“自杀手段”。这主要是因为虽然扑热息痛具有一定的治疗效果,但是在使用的过程中,一旦出现滥用现象、使用不当等现象,就会产生一定的不良反应,甚至诱发严重的肝毒性、肾毒性。
在2014年1月,鉴于出现了意外服用过量扑热息痛的现象,美国的药品管理局就曾经要求生产上停止生产含量超过325毫克的扑热息痛。这主要是因为近年来,美国每年约有8万余人因为服用扑热息痛不当,被送往医院的急诊室中。而在这8万余人中,约有1/3的患者是意外过度服用的患者。
尽管在扑热息痛药物的包装上,清清楚楚地写明了最大的服用剂量,即:一天最大剂量不宜超过6-8片,但是鉴于扑热息痛在人们脑海中的“万灵丹”人们实际服用量往往会超出这一范围。如果偶尔一次服用剂量超出这一标准,问题尚不严重。一旦所服用的剂量经常超出这一范围之后,很快就会陷入到危险的境地中。

这主要是因为扑热息痛进入到患者机体之后,就会产生一种毒素。而这种毒素在人体中只有通过肝脏中特定的酶进行分解。一旦患者服用扑热息痛的剂量超出标准之后,人体肝脏中分解其毒素的特定酶的含量就会出现下降的现象,进而对人体产生严重的危害。在相关的研究中发现,如果一个人每天服用5-7.5g的扑热息痛,就会致使其患上严重的肝病,而对于那些长期酗酒、肝病、肝功能比较弱的人来说,危害性更大。
因此,在服用扑热息痛的时候,一定要慎用,必须要严格按照规定的剂量进行服用,切勿出现多服的现象。
3 扑热息痛与内出血
在本世纪初期的研究中显示,人体长期服用扑热息痛之后,就会导致其出现内出血的现象。但是,这一研究成果并未引起人们的重视。而在2011年英国诺丁汉城市医院一名医生的研究中,他曾经对892名膝关节疼痛患者进行了跟踪研究,将所有的患者分为四个组,其中第一组服用扑热息痛、第二组服用布洛芬,第三组和第四组混合服用这两种,只是存在剂量上的差异。
经过一段时间的治疗后,在对患者进行血液检查时,医生意外地发现给予扑热息痛治疗患者的血液报告中出现了异常现象,几乎所有患者的红细胞在主变变小变淡,且血液中运载氧的蛋白质含量也在急剧下降。3个月之后,给予扑热息痛治疗患者中,约为1/5患者的失去了整整一个单位的血液。患者的失血量与给予布洛芬质量的患者基本相同,但是在止痛效果上,却远远不如布洛芬止痛效果良好。由此可见,患者长期服用扑热息痛进行治疗,给人体所带来的危害,与非甾体类消炎药物基本上保持一致。
4 扑热息痛与镇痛
鉴于扑热息痛的危害性,是不是要停止该药物的生产呢?当然不是。对此,大多是专家仍然认为扑热息痛是治疗发烧、头痛等疾病的重要方式。但是扑热息痛在应用过程中,其效果也因人而异,存在一定的差异性。
但是在应用的过程中,如果连续服用了一周,仍未达到预期的目的,则没有必要继续服用下去了。事实上,如果患者发烧、持续性疼痛的时间已经超出了10d,就必须要立即停止,并进行就医。同时,最为理想的状态则是对其进行改进,不断提高其治疗效果,并降低副作用。对此,英国斯图亚特·贝文、戴维·安德森在对其研究的过程中发现,扑热息痛进入到人体机体之后,其中一种分解产物,可以将人体中某种蛋白质进行激活,进而降低人体中疼痛信号的传递能力。如果该研究成果得到证实之后,将会是一个全新的研究切入点。
5 肝病患者的“用药雷区”
在服用扑热息痛的时候,对于肝病这一特殊的人群来说,必须要慎重。这主要是因为对于病毒性肝炎、肝硬化、酒精肝等干部疾病患者来说,其肝脏功能本来就已经受到了损伤,已经无法经受住患者服用扑热息痛之后对人体肝部的附加损伤。
如果肝病患者因病情的需求,必须要服用扑热息痛进行治疗,则必须要在医生的指导下进行服药,以提高服药的安全性。另外,在服药的过程中,还必须要禁止饮酒,否则会诱发扑热息痛产生更多的毒性物质,加重患者肝脏的损伤现象。

投稿 打印文章 转寄朋友 留言编辑 收藏文章
  期刊推荐
1/1
转寄给朋友
朋友的昵称:
朋友的邮件地址:
您的昵称:
您的邮件地址:
邮件主题:
推荐理由:

写信给编辑
标题:
内容:
您的昵称:
您的邮件地址: