针对常用抗感冒复方西药制剂的研究

发表时间:2019/4/22   来源:《中国西部科技》2019年第4期   作者:赵欣
[导读] 感冒作为一种较为常见的疾病,存在于人们的日常生活当中。感冒不会对患者造成较为严重的伤害,人们一般通过口服抗感冒药物的方式自己克服。疗效快是西药最为明显的特征,很多人在感冒时都会选择服用西药。现阶段我国在临床上多使用复方制剂。本文主要针对常用抗感冒复方西药制剂进行深化与探究。这不仅对疾病的治愈有积极意义,同时也可保障人体不会受到其他伤害。
  华润牡丹江天利医药有限公司
  感冒从本质上来说是一种上呼吸道感染,鼻塞、头晕、头痛以及发热等,是感冒在临床上表现出的几种主要症状。免疫力较强的人可以不使用药物治疗自行恢复,但是大多数人都需要利用感冒药物的方式来治疗。很多成年人都可以自行用药物治疗感冒,但是并不能真正意识到感冒药物的药理成分会引发多种不良反应。这要求我们必须提高对抗感冒复方西药不良影响的重视程度,最大限度将需要制剂对人体的损伤控制在最小范围内。
  一、用药选择
  根据症状选择:感冒初期引起的鼻塞流涕,应选择新康泰克。如出现头疼发热可选择含有解热镇痛成分的药物,如快克。根据年龄选择:儿童尽量应用儿科专用抗感冒复方制剂。老年人尽量选择在肝肾中蓄积性较低的抗感冒复方制剂,根据自身身体状况选择:对乙酰氨基酚可致药物性肾损害、药物性肝损害,肝肾功能低下的患者应避免应用此药。盐酸伪麻黄碱引起的心率加快和血压升高,可能造成脑血管的不可逆损伤,因此,高血压、甲亢、糖尿病和心绞痛患者避免用含盐酸伪麻黄碱的药物。
  二、常用抗感冒复方西药制剂的研究
  1.抗感冒复方西药分类
  现阶段在市场上流通着种类繁多的抗感冒复方西药,在划分抗感冒复方西药时可将成分作为依据,获得以下七种。
  (1)镇痛清热类药物:布洛芬以及对乙酰氨基酚,是镇痛清热类药物最具代表型的两种。
  (2)盐酸伪麻黄碱可帮助毛细血管实现对充血问题的有效减轻。
  (3)止咳药物,市面上最为常见的止咳药物为右美沙芬。
  (4)抗组胺药物,盐酸苯海拉明在抗组胺方面起着相当重要的作用,同时,我们不能忽略酸鲁本那敏的重要性。
  (5)抗病毒药物,最为显著的代表为金刚烷胺。
  (6)中枢神经兴奋药物,咖啡因在中枢神经兴奋药物当中作为最普遍的一种进行使用。
  (7)其它类型,其中主要包括人工牛黄等药物。
  2.抗感冒复方西药成分的药理作用
  (1)清热镇痛作用
  上述药物主要是通过压制病变部位环氧酶的方式缓解疼痛,这也是进一步减少前列腺素合成的重要前提。有效利用自身成分缓解疼痛。清热药物主要是利用自身的成分有效抑制下丘脑环氧酶,前列腺素合成被抑制后中枢体温会逐步恢复正常,逐步将体温控制在正常范围之内。机体的发热程度会在一定程度上有所降低,直至完全消除。
  (2)H1受体阻断作用
  H1受体始终处于被争抢的状态当中,争抢的两个物质为抗组胺药物以及组胺。这也是产生抗组胺以及胆碱的前提条件。抗组胺以及胆碱对中枢神经安静有着相当重要的作用。因此,机体在感冒方面呈现出的多种临床反应会得到有效缓解,例如喷嚏以及流涕现象。
  (3)抗病毒作用
  金刚烷胺是构成感冒复方西药的重要组成成分,该种成分对病毒细胞中M2蛋白生存以及繁殖有破坏作用,所以复方感冒西药可实现对病毒的有效抵抗。
  (4)减轻鼻粘膜充血肿胀作用
  盐酸伪麻黄碱是麻黄碱的差向异构体,为右旋盐酸麻黄碱。能激动肾上腺素α及β受体,可选择性收缩上呼吸道血管,消除组织水肿和充血,使呼吸道畅通,而对全身血管和血压的影响较弱。
  (5)镇咳作用
  本类药物抑制延脑咳嗽中枢,适用于无痰干咳。


  (6)中枢兴奋作用
  小剂量咖啡因对大脑皮层有选择性兴奋作用,减轻疲劳感。本类药物常与解热镇痛药在复方制剂中联合应用,治疗一般性头痛和感冒,可有效增强药效、降低不良反应。
  (7)其他
  人工牛黄用于清热、解毒、息风、定惊;葡萄糖酸锌可提高机体免疫能力。
  3.药物隐患
  从临床角度来说,肝肾都会受到抗感冒复方西药的直接损害。其中最为明显的就是清热镇痛类药物,这些药物是加大机体出现过敏反应概率的主要因素,例如阿司匹林。需要再经过皮肤测试的基础上才能使用,将对人体的损害控制在最小范围内。感康以及快客等药物还会引起部分患者出现消化道不适的症状。这类药物不仅会对肠胃黏膜造成刺激,严重时还会引起肠胃黏膜出血。导致神经系统不良反应出现的原因有很多种,其中包括含有抗组胺的感冒制剂,最终在临床上表现为呼吸急促,以及恶心、呕吐等症状。部分抗感冒复方西药当中存在一定成分的盐酸伪麻,这些是直接影响到患者心血管的重要源头,严重时可能引发心脏疾病,威胁人们生命财产安全。
  4.改善药物隐患的措施
  在实际使用抗感冒复方西药制剂治疗感冒过程当中。需要将药物成分对人体的损伤降低至最小范围内,这对相关部门提出较高要求,需要针对群众安全健康知识教育,普及工作进行不断强化,帮助人们有效提升安全用药意识。同时医生队伍也需要从自身着手,提升自身综合素质以及专业能力,不能因为过度追求利益而将损害较大的药物提供给患者。改善传统治疗过程中存在的联合用药、重复用药以及不必要用药问题,这对不良反应发生问题的避免有积极意义。行政管理部门需要不断加大宣传管理力度,强化药品广告管理,最大限度规避因为错误使用而带来的药物危害。
  三、注意事项
  1.特殊群体
  小儿机体,肝肾功能较弱,对乙酰氨基酚易致肝肾损害,世界卫生组织建议3岁以下儿童禁用对乙酰氨基酚。孕妇应禁用含有阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺等成分的抗感冒药,对含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱成分的抗感冒药也应慎用。上述药物均能通过胎盘屏障,对胎儿产生毒性。哺乳期妇女应用抗感冒药以及用药时继续哺乳应注意以下情况:氯苯那敏有抗M胆碱受体的作用,可能抑制泌乳,所以哺乳期妇女不宜用。金刚烷胺可从乳汁小量排出,可能使婴儿产生不良反应,哺乳期妇女不宜用。老年患者肝肾功能都有所降低,因此,年老体弱者以及患有各种慢性病严重者应在医生指导下服用。
  2.过敏反应
  过敏反应一般在阿司匹林的药物使用中比较多见,通常是对哮喘病人产生反应的现象比较多,因此,这类病人在服用此药物的哮喘病人应该极为慎重。一定要严格按照药品说明书标明的剂量、时间、次数服用药物避免重复应用成分相同商名不同的药物。
  结语:感冒药物,在人们的日常生活中,极为常见,抗感冒复方制剂比较多,这种药物的成分很多,品种也很多,因此,人们在使用这些药物的时候,不能够盲目选择,也不能随便服用,这些成分在服用后,有些可能会相互作用,进而产生不良反应,尤其是一些儿童以及哺乳期妇女,在服用抗感冒药物的时候,首先就要了解其功效和成分,对症下药,方可达到治病的目的,否则,很可能会引起一些不必要的危险。
  参考文献:
  [1]吐尔逊然木·吐拉.感冒药合理应用及不良反应的研究[C]//中国医院管理学术年会.2011.
  [2]王玥.已上市中西药复方制剂问题研究[D].2014.
  [3]李明慧.常用抗感冒复方西药制剂浅析[J].中国卫生产业,2011(z3):121.
  
投稿 打印文章 转寄朋友 留言编辑 收藏文章
  期刊推荐
1/1
转寄给朋友
朋友的昵称:
朋友的邮件地址:
您的昵称:
您的邮件地址:
邮件主题:
推荐理由:

写信给编辑
标题:
内容:
您的昵称:
您的邮件地址: