57例毒品过量昏迷患者的急救护理分析

发表时间:2017/12/19   来源:《心理医生》2017年33期   作者:王亚平
[导读] 毒品是指鸦片、海洛因、冰毒、吗啡以及其他能够使人形成瘾癖的麻醉或精神药品。
(包头市第八医院  内蒙古包头  014040)
  【摘要】目的:通过探讨毒品过量患者的院前急救护理,从而提高护理水平,提高抢救成功率。方法:选取我院急诊科2015年1月—2016年12月期间救治的57例毒品过量昏迷患者的资料,对其进行分析。结果:57例患者经急救护理均好转。结论:及时有效的急救护理是毒品过量昏迷患者抢救成功的重要因素。
  【关键词】毒品过量;昏迷;急救护理
  【中图分类号】R473.5                  【文献标识码】B                     【文章编号】1007-8231(2017)33-0299-01
  毒品是指鸦片、海洛因、冰毒、吗啡以及其他能够使人形成瘾癖的麻醉或精神药品,毒品过量可抑制呼吸引起脑组织缺氧而导致昏迷甚至死亡。有研究称,毒品过量引起的死亡占吸毒死亡的50%以上,多发生于静脉注射方式的吸毒者,常常在注射用药后15分钟内突然死亡。本文将对我院急诊科救治的57例毒品过量昏迷患者的护理资料进行分析,现报告如下。
  1.一般资料
  选取我院急诊科2015年1月—2016年12月救治的57例毒品过量昏迷患者的临床资料,其中男53例,女4例;年龄19~47岁;院外急救49例,自行来院救治8例。


  2.急救护理
  2.1 细致观察
  能够引起昏迷的疾病种类繁多,作为急诊科护士要养成敏锐的观察能力,当面临原因不明的昏迷患者时,观察瞳孔的变化对病因的判断有很大帮助,毒品过量患者最突出的特点之一是瞳孔缩小,甚至呈针尖样[1]。另外,患者的呼吸频率缓慢甚至出现呼吸暂停,多数患者的呼吸频率低于8次/分,呼吸频率越慢提示病情越严重。第三个突出特点就是手臂上的针眼,长期注射吸毒者,手臂上的针眼密布。
  2.2 有效沟通
  吸毒者的家属及亲友出于多种原因考虑,常选择隐瞒吸毒史,此时需要护理人员与其进行有效的沟通,以解除其心理顾虑,提供准确的病史,密切配合抢救,以挽救患者的生命。
  2.3 迅速救护
  立即实施救护措施,包括生命体征监测、开放静脉、吸氧、监测血糖、头部CT等,操作时要做到急而有序,切勿手忙脚乱给家属造成不信任感[2]。
  2.4 配合治疗
  迅速准确地执行医嘱,遵医嘱给予可拉明、洛贝林静脉注射,以兴奋呼吸。一经确诊,立即遵医嘱静脉注射纳洛酮,该药是吗啡等毒品过量的特效药,具有解除呼吸抑制和催醒的作用。
  2.5 健康教育
  护理人员对患者及家属态度要和蔼、耐心,告知毒品过量以及注射吸毒的危害,使其提高警惕,避免此类事故的发生。
  3.结果
  57例毒品过量昏迷患者经积极有效的急救护理后均症状好转至神志转清。其中48例患者清醒后拒绝进一步治疗,签字后离院;9例患者住院留观,痊愈后出院。
  4.讨论
  近年来,我国吸毒人数有上升趋势,吸毒过量占吸毒者死亡原因的50%以上,吸毒者在酒后、劳累、患病或戒毒期间偷吸时极易发生猝死。经口或鼻吸毒者,因吸毒过程中,大量毒品呼出体外,并且一旦身体对毒品不能耐受则自动停吸,因此,过量吸毒致死的可能性相对较小。注射吸毒过量者常在药物注射后15分钟内猝死,因此,需要医护人员分秒必争,迅速推断病因、立即实施救治,在昏迷者身边无人陪同的情况下,也能通过特征性的症状和体征做出准确的判断,并且实施“纳洛酮试验疗法”,即0.4MG纳洛酮静脉注射,每隔20分钟一次,期间密切观察患者的生命体征及瞳孔、意识的变化,如为毒品过量,则在治疗期间生命体征趋于平稳,瞳孔逐渐变大,神志渐渐清醒。如无上述反应则应继续查找昏迷原因[3]。护理人员在面对此类患者时要沉着冷静,做到忙而不乱,争取家属的充分信任,积极配合医生救治患者。
  
  【参考文献】
  [1]周世强.69例急诊昏迷原因分析[J].中国急救医学,2013,33(28:)78.
  [2]刘富强,师聪红,张桂琴,等.急诊昏迷患者的迅速分诊与急救方法研究[J].中国全科医学,2012,15(4B):1282.
  [3]黄正主.醒脑静联合盐酸纳洛酮治疗脑出血后昏迷患者的.临床效果分析[J].贵阳中医学院学报,2013,35(2):61-63.
  
投稿 打印文章
留言编辑 收藏文章 推荐图书 返回栏目 返回首页

  期刊推荐
1/1
转寄给朋友
朋友的昵称:
朋友的邮件地址:
您的昵称:
您的邮件地址:
邮件主题:
推荐理由:

写信给编辑
标题:
内容:
您的昵称:
您的邮件地址: