追求计算教学的新境界——“小数除以整数”的教学思考

发表时间:2010/12/16   来源:《中小学教育》2010年第12期供稿   作者:周美云
[导读] “虽然得数和我们的估计是一致的,但营业员找的钱到底对不对呢?”引导学生产生验算的需要。
周美云 江苏省南京市六合区马鞍镇中心小学 211500
        “小数除以整数”是苏教版小学数学第九册36页的教学内容。教材通过两道整数除法计算的复习题,过渡到了例题。例题通过顾客买12瓶酸牛奶,营业员说一共要付19.2元的场景图,提出了每瓶酸牛奶多少元的问题,引出了19.2÷12的计算。计算后,要求学生用乘法验算并安排了相应的练习。我们的教学应以新的教学理念审视和处理传统的教学内容,重视学生的主动参与,重视学习的思维过程,重视学生的个性差异,重视创新意识的培养,追求计算教学的新境界。
        一、课前游戏,激发兴趣
        古人云:“启其蒙而引其趣。”兴趣是教学的生命力。计算教学,借班上课,更需要学生以积极的学习态度投入到学习中。课前的活动是这样开始的:
        师:同学们,看过魔术表演吗?喜欢看吗?
        生:喜欢。
        师:数学也能变魔术,相信吗?想不想试一试?(板书:1和10)这两个数有什么关系?(在1和10间加上“=”)你有办法能让它们变得相等吗?
        生1:在1后面加小数点。根据小数的基本性质,1和1.0相等。
        生2:给它们加上计量单位也能变得相等,如1分米=10厘米。
        师:还能加什么计量单位?
        生3:1米=10分米。
        师:想想加上的计量单位有什么特点?
        生4:进率是十。
        师:如果加上记数单位能变得相等吗?
        生5:1个一=10个十分之一,一个十分之一=10个百分之一……
        我希望在学生看来这是一个有趣的数学游戏,在游戏中体会不同记数单位之间的关系,为后面自主探索除法的算法提供有益的帮助。
        二、创设情境,产生需要
        1、产生估算的需要。出示录像,主要场景还是一位顾客在超市买牛奶,旁边增加了一位小朋友,他看到顾客买了12瓶酸牛奶,营业员说“一共19块2”后,摸摸自己的口袋,想:“我也想买一瓶,不知道钱够不够?”用录像呈现这样的问题,更有现场感。小朋友的问题,引发学生提出了估算一瓶牛奶价钱的需要,这是教材没有安排的内容。


        2、产生精确计算的需要。继续出示录像。小朋友买了1瓶酸牛奶,付给营业员2元钱,同时想:“该找给我……”这样的情境,估算是不能解决问题的,自然引导学生提出了要精确计算1瓶酸牛奶多少钱的问题。
        3、产生验算的需要。在学生计算出得数后,提出问题:“虽然得数和我们的估计是一致的,但营业员找的钱到底对不对呢?”引导学生产生验算的需要。
        三、引探结合,自主探索
        以学生为主体,就要勇于把学生置于问题的浪尖,这样他们的探索精神才可能真正得到磨砺。波利亚说:“最好是顺乎自然的帮助学生,教师应当把自己放在学生的位置上,他应当看到学生的情况,应当努力地理解学生的心里正在想什么,然后提出一个问题或指出一个步骤,而这正是学生自己原来想得到的。”
        实际的教学中,要注意鼓励学生充分利用已有的知识经验,建构一个固着在自己认知结构上的正确认识,对学生而言,这样的认识是有意义的。由于学生的主动探索,他们才有交流的必要,才有话可说,才可以在课堂上发展学生的小组意识、社交技能,才可能体会到成功的喜悦和自己的力量。“友情提示”的安排考虑了学生群体的差异,努力让不同的人经历不同的学习过程、学习不同的数学。
        四、比较深化,内化算法
        学生在探索小数除法的计算时,已经考虑到了小数除法和整数除法的区别,这是新旧知识的分化点。然而,小数除法和整数除法的联结点是什么呢?学生一定要有清楚的认识,这对建立良好的认知结构同样是有意义的。我是这样教学的:小数除法的计算都会了吗?小数除法和整数除法有怎样的联系呢?请完整地看屏幕。屏幕完整出示192÷12和19.2÷12的计算过程,学生静静地观察、思考、交流……对除法计算法则的表述似乎属于“只可意会,不能言传”的默会知识,学生用比较完整的数学语言来表述是有难度的。这里的设计注重的是学生的感悟和体验。如果学生体验到整数除法和小数除法的计算方法是一致的,计算过程也是一致的,目的也就达到了。
        五、回归生活,解决问题
        1、营养学家告诉我们,每100克牛奶中含脂肪4克,每100克花生米中含脂肪39.2克。相同重量的花生米中脂肪含量是牛奶的多少倍?
        2、开学了,总务处张老师买了一些粉笔,不小心把墨水滴在了发票上。
货 名   数量  单位  单价   金额
白粉笔    32   盒   ●   ●
彩色粉笔    18   盒  0.8元   ●.4元
             合计金额  52.8元
        你能帮张老师把发票还原吗?
        第1个问题帮助学生增加了营养常识,学生觉得很新鲜,而且条件可以看作是多余的;第2个问题具有一定的综合性,对学生有一定的挑战,学生对解决这样的问题很有兴趣。
投稿 打印文章 转寄朋友 留言编辑 收藏文章

  期刊推荐
1/1
转寄给朋友
朋友的昵称:
朋友的邮件地址:
您的昵称:
您的邮件地址:
邮件主题:
推荐理由:

写信给编辑
标题:
内容:
您的昵称:
您的邮件地址: